У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Дуй! Всегалактический виндсерфинг форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дуй! Всегалактический виндсерфинг форум » Общий форум » Петербуржец мечтал стать виндсерфером, а стал без пяти минут инвалидом


Петербуржец мечтал стать виндсерфером, а стал без пяти минут инвалидом

Сообщений 1 страница 30 из 854

1

"Комсомольская правда" пишет:

Петербуржец мечтал стать виндсерфером, а стал без пяти минут инвалидом.
Уже три года горе-спортсмен пытается отстоять свое здоровье

Мечтая, будьте бдительны: самая безобидная греза может обернуться мучениями. 39-летний петербуржец Максим Леонтьев всю жизнь мечтал научиться виндсерфингу. Но, едва поймав ветер, не смог не только ходить под парусом, но и ходить вообще.

«ОБЫЧНЫЙ УШИБ»

Морская романтика нахлынула на Максима еще в 2011 году. Лето закончилось, на дворе стоял сентябрь, но холодной воды мечтатель не испугался: нашел спортклуб на берегу Финского залива, познакомился с инструктором. И пришел на первое занятие.

Учиться Максим принялся в Лахте, на Береговой, 19. Там тогда работал спортклуб «Парусник». Следил за начинающим виндсерфером инструктор Павел Петров. Но сентябрьская погода не радовала: волны – слишком большие, вода – слишком холодная. После нескольких безуспешных занятий продолжить решили следующим летом.

С нетерпением Максим дождался июня 2012-го и снова пришел на берег Финского. Взял абонемент на пять занятий, стал заниматься с тем же инструктором. Выходило все лучше и лучше. Потом – неделя передышки, и снова абонемент на пять уроков. На втором из них, 22 июня, прогрессирующему ученику дали еще более легкую доску. Поторопились.

Стоит отметить, что занятия проходили у берега, на глубине около полуметра. Дно там покрыто камнями. Стойка виндсерфера – левая нога согнута, правая выпрямлена. Леонтьев соскользнул с доски и ударился прямой ногой о дно.

– В суставе почувствовал жуткую резкую боль, – вспоминает Максим Леонтьев. – Инструктор в тот момент был далеко. Я стал звать на помощь: сам встать не мог. Наконец, Петров подбежал, усадил меня на доску. Сказал: «Подожди – пройдет».

Спустя пять минут действительно стало лучше. Только потом Максим узнал, что когда связки рвутся, то всегда так: сначала больно – потом временное облегчение. Через пять-десять минут ученик, поддерживаемый учителем, пошел к берегу.

– Попросил о первой помощи, – рассказывает Максим. – Но инструктор сказал: «Какая тут помощь! Обычный ушиб. Сами до дома доберетесь». Думал чем-то зафиксировать сустав, смазать, но в аптечке на станции были только остатки бинта да лейкопластыря.

Два с половиной часа до дома с тяжелой сумкой на плече. Беспокойная ночь. А наутро сустав раздулся до размеров футбольного мяча. Томография показала: разрыв крестообразной связки, трещина сустава.

– Два месяца я провел с ортезом-фиксатором на ноге, – поделился Леонтьев. – Четыре месяца не мог нормально передвигаться. Восстановление заняло год.

ЗНАКОМСТВО В ИНТЕРНЕТЕ

Едва оклемавшись, несостоявшийся виндсерфер связался с «Парусником». Во-первых, заявил, что получил на уроке серьезную травму. Во-вторых, попросил элементарно вернуть уплаченные деньги за занятия, которые он посещать больше не смог. Но в «Паруснике» обращение клиента просто проигнорировали.

Обратился к юристу. Писать претензии пришлось в два «Парусника» на Береговой, 19 – в ООО и ЗАО. Письма получили, но снова промолчали. Попытка найти защитников в Интернете тоже плодов не принесла: не стыдясь крепких выражений, Максима высмеяли. Как он думает, за никами скрывались сами сотрудники «Парусника». Иначе откуда форумчанам так хорошо известна его история?

С осени 2012-го Леонтьев стал стучаться в прокуратуру и Роспотребнадзор. Но правоохранители всерьез жалобы не восприняли. Ведь договор «Парусник» с клиентами не заключает, а кассовый чек Максиму просто не выбивали.

Только через год ожиданий, звонков и писем прокуратура дала первый развернутый ответ. Но он Максима не порадовал.

– Директор спортклуба объяснил, что с конца 2011 года предоставление услуг по инструктажу и сдаче в аренду оборудования прекращено из-за финансовых трудностей, – значится в ответе Прокуратуры Петербурга. – Все инструкторы были уволены по собственному желанию. При этом то, что Павел Петров работает или работал в компании, не подтвердилось.

Павел Петров рассказал прокурорам, что «познакомился с Леонтьевым в Интернете». Поскольку занимался виндсерфингом более десяти лет, то решил помочь. Петров подтвердил, что был с Леонтьевым в одно время в одном месте, но с травмой он никак не связан: «был далеко», «виндсерфингу никого не обучал» и вообще «инструктором никогда не был».

К слову, по воспоминаниям Максима Леонтьева, «простой прохожий» чувствовал себя на серфстанции вольготно: выдавал ключи, продавал абонементы, вручал и принимал доски, вел книгу учета.

Защиты Максим просил даже у самого Президента. Но в июле этого года ООО «Спорт клуб Парусник» ликвидировали. А через два месяца закрылось одноименное ЗАО.

В ПОГОНЕ ЗА «ПАРУСНИКОМ»

Все бы ничего, но закрытый «Парусник» продолжает работать, а несуществующий инструктор – обучать. В конце сентября «Комсомолка» позвонила по старому номеру спортклуба и попросилась на курсы сноукайтинга:

– Алло, это «Парусник»?

– Да.

– Вы уже набираете группу на сноукайтинг?

– Пока не набираем. Позвоните через недельку.

– Знакомые посоветовали к Павлу Петрову пойти…

– Почему нет. Можете с ним связаться, можете через нас.

Спустя месяц по тому же номеру телефона ответили, что это не «Парусник», а некая безымянная «серфстанция»:

– Договор мы на месте заключим? Деньги сразу брать?

– Мы никакого договора никогда не заключаем. У нас просто есть пакеты: по одному занятию или абонемент.

– Знакомые сказали, что в «Паруснике» хорошо ведет Павел Петров.

– Павел Петров в нас больше не работает. Но не переживайте: у нас есть другие хорошие инструкторы.

Других нам не надо. Позвонили самому Павлу Петрову. Он охотно согласился провести урок в ближайшие выходные. Косвенно подтвердил, что продолжает работать в «Паруснике». И даже согласился помочь составить договор с «Парусником», «если нужно».

«НЕВМЕНЯЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК ПОДВЕРНУЛ НОГУ»

Но вместо того, чтобы искать теплые вещи, «Комсомолка» вновь взялась за телефон. На сей раз спрашивали напрямую. Услышав слово «газета», на «серфстанции» заявили, что Павел Петров у них не работает с 2014 года.

– Я помню этот случай, – призналась наша собеседница из «серфстанции». – Но Павел не виноват: это экстремальный вид спорта, и с людьми может произойти все, что угодно.

По словам сотрудницы, «Парусник» (который, к слову, уже месяц как закрыт) обучением не занимается. Но их организация называется «Серфстанция» и уроки проводит. Компании под таким названием (по-русски, по-английски, с пробелом, с дефисом) в реестре Федеральной налоговой службы мы не нашли.

Сам Павел Петров «прикинулся мертвым»: не вдаваясь в разъяснения, бросил трубку. А вот директор «серфстанции» оказался разговорчивее. Правда, какой компанией он руководит, не признался.

– «Парусника» уже несколько лет не существует (по данным Налоговой службы, всего пару месяцев. – прим. ред.), – сообщил «Комсомолке» директор «серфстанции» Кирилл Воногов. – Человек, про которого вы говорите, брал оборудование напрокат и по неосторожности подвернул ногу, выходя из воды. Он уже несколько лет пытается раздуть из бытовой проблемы проблему для всего сообщества виндсерфингистов. Закрадывается мысль о вменяемости человека.

И, спрашивается, откуда сотрудники безымянной компании столько знают о Леонтьеве?

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

После всех писем, от прокуратуры до Президента, Максим Леонтьев думает сложить оружие. И заняться здоровьем вплотную: сустав разрушается. Если так пойдет и дальше, его придется заменить. Уже сейчас 39-летний Максим заметно хромает и не может ходить без болей дольше полутора часов.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

Мастер спорта по парусному спорту, бербоат шкипер, инструктор школы кайтсерфинга, виндсерфинга и зимнего кайтинга «Школа ветра» Виктор Гладышев:

– Глубина – это не главное. Но нормальный инструктор не будет заниматься с новичком там, где падения опасны. Соскальзывая с доски, человек должен комфортно погружаться в воду. Поэтому на глубине в полметра заниматься не очень удобно.

В России никаких документов для того, чтобы называться инструктором, не нужно. Что касается школ, то обычно обучение – это не учебный процесс как таковой, а инструктаж. Поэтому никакие документы типа лицензий тоже не требуются.

При этом никакие лицензии от травм, которые возможны в любом виде спорта, не спасают. Поэтому есть спортивная страховка: инструктор отвечает за то, чтобы человек не утонул, чтобы он был в жилете, чтобы его не унесло. Но позаботиться о ее приобретении должен ученик.

В России я никогда не слышал о школе, которая заключает договор с желающим обучиться виндсерфингу. Это оформляют как инструктаж. Причина в том, что виндсерфинг – это не экстремальный вид спорта в общепринятом смысле, и серьезные травмы здесь крайне редки. Ни одна школа не станет заморачиваться юридическим подкреплением той ситуации, которая может произойти с вероятностью меньше процента.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26455.7/3325511

0

2

Волков бояться, в лес не ходить.  Был случай,  парень больше суток в море  плавал, вышел на отжиме  в шторм и снарягу потерял, немогу  ссылку найти. Растёр гидрой  всё, голый на берег выполз, Ничё оклемался и на воду) У наших тоже поломаные ноги  были в похожей ситуации, про пальцы вообще молчу, мизинец торчит  в сторону на 90 градусов, скотч делает чудеса)

0

3

Я помню этот случай по длинной-предлинной теме, где пострадавший так долго тянул кота за хвост, что восстановил против себя практически всех.
И, как оказалось, потерял берега... Во всех смыслах. Грустно, но так бывает всегда, когда человек зацикливается на одной проблеме. Из этого круга уже не выбраться. В советское время были бы шансы, а сейчас медицина ему ничего не будет делать без денег. Больших денег. Более того, ещё и постараются высосать всё, что есть. Ничего личного, просто мед-бизнес... В этом смысле, как ни странно, был бы смысл обратиться к спортивным врачам вместо юристов. Да просто в военный госпиталь! Но что сейчас говорить, время ушло. Навсегда.

0

4

цитировать сексомольскую - это не к добру...
Чувак неадекват. Травма ноги - к травматологу, проблемы с психикой - все знают куда.
На вейк-трассе у нас дают подписывать бумагу, что за травмы никто ответственности не несёт. Не с первого раза, а если чел начинает катать. Каждый выбирает свой уровень сложности и рискует по своей воле.

0

5

latad написал(а):

Я помню этот случай по длинной-предлинной теме, где пострадавший так долго тянул кота за хвост, что восстановил против себя практически всех.
И, как оказалось, потерял берега... Во всех смыслах. Грустно, но так бывает всегда, когда человек зацикливается на одной проблеме. Из этого круга уже не выбраться. В советское время были бы шансы, а сейчас медицина ему ничего не будет делать без денег. Больших денег. Более того, ещё и постараются высосать всё, что есть. Ничего личного, просто мед-бизнес... В этом смысле, как ни странно, был бы смысл обратиться к спортивным врачам вместо юристов. Да просто в военный госпиталь! Но что сейчас говорить, время ушло. Навсегда.

Проще вероятно было беречь репутацию и имя хотя бы  КВоногов и фирме ?
Обе стороны судя по описаниям хороши .
Кстати  в нашу бытность еще в Сургуте в 2005 по полису была возможна замена сустава,по медицинским показаниям ,возможно этого и добивается клиент или компенсация ?

Отредактировано Инга (19.11.2015 10:10:57)

0

6

короче так: делиться надо позитивом, а г..но у каждого своё.
Ну или если нужна помощь и мы(окружающие) можем помочь ДЕЛОМ.
А то на ночь глядя могу про спасработы много нарассказывать, и про жмуриков, и про выживших ... Но нет повода: жмурикам всё равно, выжившие давно забыли, а остальные учатся преимущественно на своих ошибках.

0

7

А моя точка зрения за прошедшие годы не изменилась...

0

8

Шайтан написал(а):

А моя точка зрения за прошедшие годы не изменилась...

Поделись ,тему раньше не видела

0

9

#p17551,Инга написал(а):

Поделись ,тему раньше не видела

Эх, молодёжь-молодёжь... Ничего-то Вы не знаете...
А latad, вон, помнит... http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/wink.gif

P.S.
И, кстати, в статье не раскрыта тема распила газпромовских денег... Хотя бездействие прокуратуры и Роспотребнадзора как бы намекает...
http://arcanumclub.ru/smiles/smile147.gif http://arcanumclub.ru/smiles/smile445.gif

Отредактировано Шайтан (19.11.2015 23:07:36)

0

10

А зачем вообще обучать новичков на мелководье?

Это, наверное, потому что лень за унесённой снарягой ехать?

У нас в Стро, если новичков уносит, за ними плывут на катере. А в Омеге (в Севастополе) я видел, как за "унесёнными ветром" инструкторы отправляются на больших учебных досках, а дальше либо вдвоём на одной доске возвращаются (если оба худые), либо меняются с новичком досками (если проблема новичка была в маленьком объёме доски), либо ещё могут поплыть два инструктора на одной доске, а потом один из инструкторов пересаживается на доску новичка, а новичок идёт пешком по берегу (если не далеко унесло). В общем, они там очень изобретательные. :D

А у нас - никакой фантазии: тупо катер. http://arcanumclub.ru/smiles/smile406.gif

(Только я это в Омеге не в последнюю поездку видел, не год назад, а ещё при Украине. Не знаю, как там теперь: может, тоже катера себе завели, - в прошлом году не видел: при мне никого не уносило... вроде.  http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/unknw.gif)

0

11

Не надо винить "мелководье", инструктора. Также можно  обвинить "глубину" еслиб купался долго и  чирий на опе выскочил. Это форсмажер. Виноватых нет, просто что-то пошло не так. Вот ты на ежа  прыгнул , кто виноват? Инструктор или Ёж? Есть у меня товарищ тоже  все вокруг виноваты, то  паруса мало , то много, то карбон не тот, то  наоборот очень тот и хрупкий...  Сразу украина перед глазами, все виноваты вокруг, а она такая  бедная несчастная.

0

12

#p17565,Ю-В написал(а):

Не надо винить "мелководье", инструктора. Также можно  обвинить "глубину" еслиб купался долго и  чирий на опе выскочил. Это форсмажер. Виноватых нет, просто что-то пошло не так. Вот ты на ежа  прыгнул , кто виноват? Инструктор или Ёж?

Большое спасибо за этот вопрос! http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/smile.gif
Надеюсь, мой ответ на него многое расставит по своим местам. http://dui.forum-top.ru/files/0014/63/1f/57214.gif

Начнём с того, что я не новичок и инструктору деньги за обучение не платил! http://www.raceyou.ru/images/icons/icon4.gif
Пересмотри статью, обрати внимание, что инструктор напирает на то, что он типа "мимо шёл": никого не обучал, а просто случайно сидел рядом на берегу. Почему он так делает? А потому что, раз он взял деньги с человека, то рассказать о технике безопасности и обеспечить её выполнение он был ОБЯЗАН!

Так вот, продолжаю про ёжика... Я уже не первый раз катал у этих ребят (владельцев станции), поэтому они знали мой уровень катания. Был бы я новичком, на меня бы без разговора натянули резиновые тапки и отправили катать с песчаного пляжа (где никаких ёжиков нет). Но меня знали, поэтому спросили, как я люблю кататься: в тапках или нет. Я сказал, что люблю без гидрообуви, хотя я и осознаЮ, что могу наступить на острый коралл или морского ежа.
Тогда мне подробно рассказали, где тут песчаное дно, а где кораллы (чтобы я туда не лез).
А один раз меня даже прямо предупредили, что я приблизился к возможному месту обитания ежей на опасно близкое расстояние.

Так что все "ежовые расклады" я знал. И на риск шёл сознательно, отдавая себе отчёт в том, чем это может закончиться.
Но мне нужно было снять видео с водным стартом, а вдали от берега моё изображение получилось бы очень маленьким в кадре. Вот я и полез на коралл... За что и поплатился. http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/sad.gif
Тут ещё нужно отметить, что я знал, ЧЕМ ИМЕННО я рискую. Я знал, что в самом худшем случае это будут ёжики, т.е. три-четыре недели неприятных ощущений, которые потом пройдут без последствий для здоровья. А вот если бы там были, например, акулы, а не ёжики, то я бы туда не полез, даже ради хорошего кадра.

Т.е. я обладал всей полнотой информации, взвесил риски и принял осмысленное решение.

А со случаем, описанным в статье, всё по-другому:
1. Ученик не знал, ЧТО ОН РИСКУЕТ.
2. Ученик не знал, ЧЕМ ИМЕННО он рискует.

Инструктор не проинформировал ученика ни о факте риска, ни о возможных последствиях для здоровья.

IMHO, спорт сильно деградирует в последние годы.
Помнится, я в детстве занимался борьбой, так первое, чему нас учили - это правильно падать.
А сейчас всё просто: упал, ногу сломал... ну, значит, сам виноват - это несчастный случай. А инструктор деньги содрал и в кусты: "Я не я, я в домике, я не инструктор, я просто рядом стоял..." http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/bad.gif

0

13

Шайтан написал(а):

А зачем вообще обучать новичков на мелководье?

Это, наверное, потому что лень за унесённой снарягой ехать?

У нас в Стро, если новичков уносит, за ними плывут на катере. А в Омеге (в Севастополе) я видел, как за "унесёнными ветром" инструкторы отправляются на больших учебных досках, а дальше либо вдвоём на одной доске возвращаются (если оба худые), либо меняются с новичком досками (если проблема новичка была в маленьком объёме доски), либо ещё могут поплыть два инструктора на одной доске, а потом один из инструкторов пересаживается на доску новичка, а новичок идёт пешком по берегу (если не далеко унесло). В общем, они там очень изобретательные. :D

А у нас - никакой фантазии: тупо катер. http://arcanumclub.ru/smiles/smile406.gif

(Только я это в Омеге не в последнюю поездку видел, не год назад, а ещё при Украине. Не знаю, как там теперь: может, тоже катера себе завели, - в прошлом году не видел: при мне никого не уносило... вроде.  http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/unknw.gif)

Куда может унести в Омеге ?
Мелководье без камней у нас ,пока проблем не было ни у кого .
В море я в первый год умчалась от счастья не глядя ,а ветер повернул резко под тучу .
Дуракам везет ,повернул еще раз ,и добавил летела с парусом, держа за шкот  над водой.
Лишь бы не пешком 2 км топать ,это позже уже опробовала .Не слушаем мы инструктора часто .

0

14

#p17570,Инга написал(а):

Куда может унести в Омеге ?

Туда, куда ветер дует. http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/biggrin.gif
Проблема в том, что когда новичок не может вырезаться в точку старта, то снарягу надо как-то возвращать... http://se.uploads.ru/LeYj2.gif

#p17570,Инга написал(а):

Не слушаем мы инструктора часто .

А ещё бывает, что его при всём желании не услышишь: бормочет что-то в "матюгальник" с берега, но все слова ветром сносит...

Отредактировано Шайтан (20.11.2015 19:12:59)

0

15

Шайтан написал(а):
#p17570,Инга написал(а):

Куда может унести в Омеге ?

Туда, куда ветер дует. http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/biggrin.gif
Проблема в том, что когда новичок не может вырезаться в точку старта, то снарягу надо как-то возвращать... http://se.uploads.ru/LeYj2.gif

Да не будет он дуть из бухты ,там все застроено ,юг в Омеге ?
Все остальное в бухту  ,ССЗ  должно быть шикарно с волной ,но не для чайника
У нас все просто было ,дает инструктаж на берегу ,ставит на Виндгляйдер!!! И вперед .
Лехнер трудно управляемый поплавок ,но поняла я его только в этом году ,сила !
И только год назад тандем взял шеф .Мои жаждущие и вовсе встают на безшвертовый hy-fly

Отредактировано Инга (20.11.2015 19:18:03)

0

16

#p17573,Инга написал(а):

Да не будет он дуть из бухты ,там все застроено ,юг в Омеге ?

Да кто тебе сказал, что я имею в виду, будто новичков в Омеге уносит в море?
Их к берегу прибивает. В бухте. Но тащить-то снарягу как? По берегу? Сомнительное удовольствие. http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/nea.gif

И да: Юг в Омеге! (видишь, я уже научился писать, как ты... интересно, НЕ крымчане что-нибудь поняли? :rofl:)

0

17

Шайтан написал(а):
#p17573,Инга написал(а):

Да не будет он дуть из бухты ,там все застроено ,юг в Омеге ?

Да кто тебе сказал, что я имею в виду, будто новичков в Омеге уносит в море?
Их к берегу прибивает. В бухте. Но тащить-то снарягу как? По берегу? Сомнительное удовольствие. http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/nea.gif

И да: Юг в Омеге! (видишь, я уже научился писать, как ты... интересно, НЕ крымчане что-нибудь поняли? :rofl:)

Все там должно быть отлично  и есть  все .
Кстати в 2013 в Керчи пробовала тандем с инструктором очень  удобная штука ,в кои веки он отдохнул и покатался за компанию .

Отредактировано Инга (20.11.2015 19:33:00)

0

18

хрена а чувак не знал что спорт опасен? а виндсерф экстримальный вид спорта? он чо не предполагал что может даже утонуть? или ему инструктор не объяснял как надо падать, и если он не слушает инструктора кто ему лох?
одному чуваку объясняли туда не ходи там утонутая баржа, если туда несет слазь с доски и отходи пешком, понесло, кричали туда не ходи, повезло, на следующий день туда не ходи там баржа, она вот напротив того, если снесло туда СЛАЗЬ в воду и пешком, понял? ага понял, снесло спрыгнул попал ногой не кусок борта, а он от времени что нож, кровищи, еп чувак давай скорую а пока хоть скотчем замотаем, он, неа мотаем скотчем и я поехал на машине к знакомому хирургу, ну и кто ему доктор? взрослый чувак и сам должен нести ответственность за свои поступки

0

19

#p17581,тритон-61 написал(а):

а виндсерф экстримальный вид спорта?

http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/crazy.gif

Ну это ты, видать, про «Челюсти» говоришь, а не про новичковые занятия.

#p17581,тритон-61 написал(а):

или ему инструктор не объяснял как надо падать

Вот!!! Ключевой вопрос! Учитывая, что инструктор потом прикинулся шлангом, похоже, что ничего он не объяснял.
И спрошу снова: зачем учить людей на мелководье с камнями? Чтобы превратить виндсерфинг в "экстримальный" вид спорта?

0

20

Шайтан написал(а):
#p17581,тритон-61 написал(а):

а виндсерф экстримальный вид спорта?

http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/crazy.gif

Ну это ты, видать, про «Челюсти» говоришь, а не про новичковые занятия.

#p17581,тритон-61 написал(а):

или ему инструктор не объяснял как надо падать

Вот!!! Ключевой вопрос! Учитывая, что инструктор потом прикинулся шлангом, похоже, что ничего он не объяснял.
И спрошу снова: зачем учить людей на мелководье с камнями? Чтобы превратить виндсерфинг в "экстримальный" вид спорта?

ну не верю я что инструктор не объяснял, это могло случится только в одном случае что чувак не первый раз и говорит да я уже катаю, в глисировании, в египте, было такое, ему вопрос а что тебе дать, он эээээээ, понятно давай попробуешь комплект для обучения а потом посмотрим,
-не ну я уже ш я жмогу
-ну дык и проверим
2 часа купания на обучающем комплекте и чувак грит а тута волна а тама не было.... и сложно как то
ну дык тут СЕЙЧАС катаются, а обучатся приходи завтра, будет потише,
никто не будет обучать людей там где дно с камнями, да еще и мелко, 90% гарантия травм или ног или рук а то и головы

0

21

Я просто скопирую эту цитату (на всякий случай) - она мне нравится: http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/smile.gif

#p17585,тритон-61 написал(а):

никто не будет обучать людей там где дно с камнями, да еще и мелко, 90% гарантия травм или ног или рук а то и головы

0

22

#p17586,Шайтан написал(а):

Я просто скопирую эту цитату (на всякий случай) - она мне нравится:  http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/smile.gif

Если речь про место, где находился до сего года выход в воду для досочников в яхтклубе Геркулес - то я там был. Если обучают там же - то, я дико извиняюсь, но назвать это место песчаным можно, но после двух стаканов, потому что на самом деле это каменный мол с мелью перед ним, на которую намыло песка, если так можно назвать ту кашу, которая характерна для Маркизовой лужи (если кто в курсе, что это такое). Короче, песчаная отмель там состоит из сплошных булыганов, прикрытых наносами. У меня где-то есть фотографии этого места с катающимися. У меня шерсть становилась дыбом, когда кто-нибудь подходил вплотную к полузатопленной лодке в 20-ти метрах от берега и я всё не мог понять её предназначения, то ли это местный знак смертельной опасности, за который не стоит заходить, то ли это должно обозначать наличие официальных  спассредств на споте... :D
Лично я в такую воду за деньги не полезу, не то что добровольно, у меня из стиральной машинки после стирки рабочей одежды вода чище льётся.. А начинающие там были, они как раз активно кувыркались между берегом и этой лодкой, ветерок был достаточно плотный, где-то 8-10м/с. Как раз чтобы начинающим отбить охоту заниматься навсегда... Инструкторов там, правда, ни на воде, ни на берегу не видел, может они там какие-то замаскированные - не знаю... Я бы в такую погоду не то что учить, матчасть бы начинающему не дал.
Местный народ то ли знает больше меня, то ли вообще чувство опасности потерял, потому что многие проходили мимо каменного берега/ мола без всякого запаса на случай неожиданного происшествия. А ветер и волна были в берег.
С другой стороны, получить такую травму даже в таком месте, да ещё далеко не на первом занятии - надо быть очень специфично одарённым. Вот психологическая подготовка у учителя таким видам спорта должна быть. Инструктор должен с первых минут общения определять такого рода людей, которым нельзя давать в руки ничего опаснее туалетной бумаги. И категорически отказываться их обучать.
А теперь чего руками махать, один на всю жизнь с чёрной меткой, другой - превратился в борца за счастье обиженных судьбой среди себя. Впрочем, последующие события показали, что такая манера поведения, продемонстрированная пострадавшим после происшествия, оказалась чрезвычайно заразной. Как будто их одна и та же муха укусила...
Смотри, как бы не оказалось, что эта зараза передаётся по интернету! http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/wink.gif  http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/shok.gif

0

23

#p17632,latad написал(а):

Впрочем, последующие события показали, что такая манера поведения, продемонстрированная пострадавшим после происшествия, оказалась чрезвычайно заразной. Как будто их одна и та же муха укусила...

Новый форум - хороший повод обсудить ситуацию "с чистого листа".

А то там на рацейоу тогда понаписали много такого, что к делу не относится, но зато притягивает внимание, заставляя спорить на посторонние темы. (Короче говоря, там были соревнования по спортивному троллингу... Как и в других темах... Как и везде...http://doodoo.ru/smiles/wo/flytrap.gif)

#p17632,latad написал(а):

Смотри, как бы не оказалось, что эта зараза передаётся по интернету! http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/wink.gif  http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/shok.gif

Я уж не знаю, что там передаётся... Но ёжиков поминаю "добрым" словом...
Сегодня попробовал компрессы из димексида. Сижу с забинтованными ногами. http://arcanumclub.ru/smiles/smile292.gif

0

24

...термин Приглашённая звезда или Специально приглашённая звезда (англ. Special guest star) используется в том случае, когда в эпизоде телесериала появляется знаменитость.

Источник

http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/wink.gif

Ждём...

http://doodoo.ru/smiles/wo/s26.gifhttp://doodoo.ru/smiles/wo/s26.gifhttp://doodoo.ru/smiles/wo/s26.gif

0

25

#p17523,latad написал(а):

Я помню этот случай по длинной-предлинной теме, где пострадавший так долго тянул кота за хвост, что восстановил против себя практически всех.

Вобще-то, я сразу рассказал о том, что произошло.
И ты, latad, вместе со Scripio, Бурашкевичем, NN и другими троллями откровенно издевались надо мной, и хвалили инструктора Павла Петрова (pashasurf).

#p17523,latad написал(а):

И, как оказалось, потерял берега... Во всех смыслах. Грустно, но так бывает всегда, когда человек зацикливается на одной проблеме. Из этого круга уже не выбраться. В советское время были бы шансы, а сейчас медицина ему ничего не будет делать без денег. Больших денег. Более того, ещё и постараются высосать всё, что есть. Ничего личного, просто мед-бизнес...

К сожалению, сейчас медицина платная. И при этом, хороших врачей сложно найти.

#p17523,latad написал(а):

В этом смысле, как ни странно, был бы смысл обратиться к спортивным врачам вместо юристов. Да просто в военный госпиталь! Но что сейчас говорить, время ушло. Навсегда.

Откуда у тебя столько злорадства и злобы?

latad, напоминаю, что первым делом я и обратился к врачам. К хорошим врачам. И об этом я писал тогда на форуме. И поставленный травматологом диагноз озвучил, и результаты МРТ.

+1

26

latad, вместе со Scripio, Бурашкевичем, NN и другими троллями,
первые Коментарии пытались помочь, дальше пошел стеб.

0

27

#p17876,prude написал(а):

latad, вместе со Scripio, Бурашкевичем, NN и другими троллями,
первые Коментарии пытались помочь, дальше пошел стеб.

prude, объясните мне, ЧЕМ они мне пытались помочь?????

0

28

так то джазз и есть пострадавший?

0

29

#p17879,тритон-61-2 написал(а):

так то джазз и есть пострадавший?

Да.

0

30

ух ты, а не мог бы он ответить на вопрос : он знал что виндсерфинг экстремальный вид спорта?

0


Вы здесь » Дуй! Всегалактический виндсерфинг форум » Общий форум » Петербуржец мечтал стать виндсерфером, а стал без пяти минут инвалидом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно