У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Дуй! Всегалактический виндсерфинг форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дуй! Всегалактический виндсерфинг форум » Политика » Третья мировая - финансово-экономическая


Третья мировая - финансово-экономическая

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

В последние полгода очень много криков про кризис, панику, инфляцию, девальвацию рубля и многие прочие страшилки. Давайте внимательнее присмотримся и постараемся разобраться в том, что да как.

Прежде всего, хочу обозначить ракурс моего взгляда на проблемы. А этот ракурс, прежде всего, исходит из устойчивого убеждения, что любая проблема является новой возможностью. Так что вместо того, чтобы кричать "караул!", надо бы внимательнее рассмотрить все возможности возникающих проблем. И основной вопрос сегодняшнего дня, не "Кто виноват?" и даже не "Что делать?", а "Как это можно использовать во благо?". Старинная русская поговорка гласит: "Нет худа, без добра" - вот это "добро", которое и является новой возможностью надо увидеть и использовать как можно эффективнее.

Вернемся немного назад - на Украине произошел национал-фашисткий переворот. Понятное дело, что для России, да и для Украины это просто ужасно. И это была проблема. Однако, никто теперь не будет спорить, что именно эта проблема создала новые возможности - насильственное утранение легитимной власти в Киеве было использовано Крымом и Донбасом для ухода из под Киевской власти. В Крыму, благодаря всемерной поддержке России и очень активной позиции населения все прошло удачно. В Донбассе не очень. Разбирать проблемы Донбаса и Украины я пока не буду, хотя, в дальнейшем, надеюсь, что найду время и для этого.

Дальше, США и Европа, желая "наказать" Россию за Крым, решили ввести санкции. Это безусловно проблема, но эта же проблема создало новые возможности. Прежде всего, в результате санкций в России стали возникать финансовые инструменты до которых прежде никак времени не хватало. Эта проблема подтолкнула Россию к всемерной активизации и расширения восточной политики России, развития импортозамещения. Понятное дело, что либеральные СМИ пятой колонны все кричат, что импортозамещение - это фикция, что никакого импортозамещения нет и не будет. Впрочем, вспомним, что они кричали про подготовку к Олимпиаде. Тем временем, в продуктовой сфере импортозамещение двигается и достаточно быстро, надо сказать. В промышленности для этого требуется намного больше времени, но работа в этом направлении также ведется и, если санкции продлятся более года, то и там будут успехи через 2-3 года.

Теперь США с СА резко понижают цены на нефть, чтобы "убить" российскую экономику и поставить Россию на колени. Как прямой результат такой "хитрости" рубль резко упал, обесценив накопления жителей России и создав много проблем в российской экономике. Что делать с рублем оставим на чуть позже, а сначала внимательнее посмотрим на низкие цены на нефть и, как следствие на всю энергетику в целом. Какие же здесь могут быть возможности для России и российской экономике. Неужели низкие цены на нефть так уж страшны и это невозможно использовать во благо нашей экономики? Да и в нашей геополитики тоже. Я уверен, что такие возможности сущесвуют и эти возможности, если их найти и использовать на полную мощность могут кардинально изменить не только Россию, не только место России в мире, но и весь мир в целом. Некоторые мысли по этому поводу приходят мне в голову, но пока я не буду их высказывать. Надо тщательнее все еще продумать и просчитать. Но для затравки разговора и обсуждения можно предположить такой вариант - резкое снижение стоимости энергоносителей для отечественных производителей, чтобы дать сильный толчок развитию энергоемких предприятий и произвоств, что приведет через 3-5 лет не к экспорту нефти и энергоносителей, а к экспорту конечного продукта энергоемких отраслей. Раньше в этом не было особенной необходимости, теперь это возможность выживания, возможность расширения экономической базы страны. Теперь это необходимость.

По рублю. Тот факт, что ЦБ ввел плавающий курс рубля, сохранив валютные резервы, поначалу мне показался скорее ошибкой, чем возможностью, но чем дальше я изучаю этот вопрос, тем больше мне кажется, что это было-таки правильным ходом. К сожалению, я не имею всей полной информации - очень интересно, что будет происходить на финансовых рынках в России ближайшие пару недель. Очень хочется надеятся, что и ЦБ и правительство найдут исключительные возможности в тех проблемах, которые нам создают геополитические противники. Наиболее сильные ходы я вижу в создании зоны внедолларовой торговли между странами БРИКС и другими заинтересованными странами, типа Турции, Египта, Вьетнама, Аргентины ets. Беспокоит меня в этом вопросе тот факт, что правительство может пойти на поводу защиты узких интересов нефтегазовых экспортеров, что не решит проблему и не раскроет новых возможностей всей российской экономики. Но, судя по тому, как действует обычно Путин при столкновении с какими-либо проблемами, у меня сохраняется оптимизм на более взвешенные и правильные решения в текущей обстановки.

В итоге хотелось бы пообщаться на тему - какие возможности для России создают те проблемы, которые нам создают США и их "пристяжные".

0

2

#p7037,AlexSilver написал(а):

В итоге хотелось бы пообщаться на тему - какие возможности для России создают те проблемы, которые нам создают США и их "пристяжные".

Прочёл с интересом. Надеюсь, будет продолжение.
Мне пока в голову ничего нового не приходит. Т.е. я вижу возможности, но эти возможности созданы не США-нскими проблемами. Возможности существовали и раньше, но их никто не реализовывал.
А вот чтобы именно новые возможности из-за санкций и т.п... http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/unknw.gif
Китаю, конечно, повезло, что США обвалили цену на нефть. Но России... http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/nea.gif
В общем, буду думать дальше.

0

3

известный герой популярного фильма произносил тост: "Так выпьем-же за то, чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями".
Ответ прост: у правительства, ЦБ, чиновников, полицаев и пр. НЕТ ЖЕЛАНИЯ что-либо менять. У них и так всё в шоколаде.
Частный пример, паромная переправа: для Крыма - жизненная необходимость, а для кубанцев обычный коммерческий проект - бабла побольше срубить. Неделю назад вроде подписан закон и переправу передали под управление Крыма, посмотрим насколько снизятся цены... И как скоро.

0

4

fly написал(а):

известный герой популярного фильма произносил тост: "Так выпьем-же за то, чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями".
Ответ прост: у правительства, ЦБ, чиновников, полицаев и пр. НЕТ ЖЕЛАНИЯ что-либо менять. У них и так всё в шоколаде.
Частный пример, паромная переправа: для Крыма - жизненная необходимость, а для кубанцев обычный коммерческий проект - бабла побольше срубить. Неделю назад вроде подписан закон и переправу передали под управление Крыма, посмотрим насколько снизятся цены... И как скоро.

"Под управление Крыма",а управленцы с луны прилетят?
Местные куснут от пирога ,а купим и отдадим его мы,налоги и дотации из центра на распил.
По слухам 25% от финансирования бюджета из центра испарились в 2014...разбор полетов?
Чинуши похоронят любое начинание Если у нас на месте некому составить заявку на спорт объекты?
Не от того ,что нет у нужды ,а просто лучше ничего не делатЬ,а вдруг не правильно?
Что проще может быть для создания новых рабочих мест ?Вся инфраструктура требует замены ЛЭП,магистральные сети,дороги.По факту латочный ремонт,а это бесконечный процесс личного дохода.

Отредактировано Инга (13.01.2015 10:34:25)

0

5

http://www.rg.ru/2015/01/14/miller-site.html Европа в ближайшие годы планирует создать Энергетический союз и выступать как единый покупатель на мировом рынке газа. "Газпром" будет адаптироваться к этой политике, объявил Алексей Миллер. Но подчеркнул, что проект "Южный поток" теперь окончательно закрыт. И если Европа хочет покупать российский газ, ей придется самостоятельно строить часть газопровода до Турции, куда будет проведен новый российский газопровод взамен "Южного потока".

"Газопровод "Турецкий поток" является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 миллиарда кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции", - заявил глава "Газпрома".
:flag:

0

6

Лишь бы не оказалось... как называется, когда слишком много блефа?

0

7

ну..хоть попугать эуро-гейцев http://arcanumclub.ru/smiles/smile166.gif

0

8

Должны обделаться... приберём!http://arcanumclub.ru/smiles/smile16.gif
http://arcanumclub.ru/smiles/smile446.gif  http://arcanumclub.ru/smiles/smile447.gif

0

9

Николай8 написал(а):

Должны обделаться... приберём!http://arcanumclub.ru/smiles/smile16.gif
http://arcanumclub.ru/smiles/smile446.gif  http://arcanumclub.ru/smiles/smile447.gif

http://static.ngs.ru/news/preview/18cbf … 1c_730.jpg

0

10

http://www.finam.ru/news/headline0000F019F3/
Позитивно

0

11

#p7037,AlexSilver написал(а):

Тем временем, в продуктовой сфере импортозамещение двигается и достаточно быстро, надо сказать. В промышленности для этого требуется намного больше времени, но работа в этом направлении также ведется и, если санкции продлятся более года, то и там будут успехи через 2-3 года.

из всей аналитике , ключевой вывод :"..будут успехи через 2-3 года..", а то и 5 лет. для создания импортозамещающей продукции нужны производственные мощности,которые(большинство) за месяц не соорудишь, плюс кто-то должен вложить денег в производство,развитие и внедрение на рынок. не , определенно больше плюсов, т.к. доп.рабочие места и специальности по профилю. :flag:

0

12

Пища для ума o.O

Швейцария:
волна паники в Польше

Lefigaro.fr совместно с AFP

15/01/2015 à 13:59

Сегодняшнее решение Национального банка Швейцарии (BNS) отменить потолок обменного курса своей валюты по отношению к евро, вызвало панику в Польше, где примерно 700.000 семей имеют ипотечные кредиты, номинированные в швейцарских франках. Злотый по отношению к франку потерял почти 20% стоимости.

Варшавская фондовая биржа упала к середине дня в четверг на 2%. В 13:00 (12:00 GMT) швейцарский франк обменивался на 4,20 злотых, увеличившись на 18,5% по сравнению со средой. Вскоре после объявления швейцарского банка, франк пробил потолок в пять злотых.

Увлечение кредитами в швейцарских франках, взятых в основном для приобретения жилья, было особенно сильным в Польше, а также Венгрии и Хорватии в начале 2000-х. Около 40% ипотечных кредитов в Польше номинированы в швейцарских франках и составляют примерно 31 миллиард евро, согласно данным польской Комиссии по банковскому надзору (KNF).

По мнению экспертов, если нынешняя ситуация сохранится, ежемесячный взнос по среднему ипотечному кредиту в 300.000 злотых (69.000 евро) увеличится на 200-300 злотых (46-69 евро). В октябре слухи о возможном росте франка по отношению к злотому подтолкнули политиков как из правящей коалиции и оппозиции потребовать от правительства и банков, чтобы они задумались об этой потенциальной проблеме.

Suisse: vent de panique en Pologne

0

13

И еще :question:

ВЗГЛЯД:
Решение НБ Швейцарии для многих участников валютного рынка обернулось катастрофой - КИТ Финанс Брокер

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Неожиданно для абсолютного большинства участников рынка на внеочередном экстренном заседании Народного Банка Швейцарии было принято решение о понижении ставки до -0,75% и отмене привязки франка к евро на уровне 1,2 франка за евро (с 2011 года), напоминает начальник отдела доверительного управления КИТ Финанс Брокер Дмитрий Шагардин. Для многих трейдеров, управляющих, хедж-фондов это обернулось катастрофой - те, кто шортил франк, с высокой долей вероятности получили маржинкол. Быстро, безболезненно, эффективно. С отметки 1,2 франка за евро, курс в моменте рухнул на 40% до 0,85, потом отскочил, завершив день на уровне паритета. В таком движении, франк даже затмевает волатильность рубля в декабре 2014 года. Движение во франке отправили евро-доллар на минимумы 2003 года в район 1,16. Там и до паритета недалеко.
"Это сродни тектоническому сдвигу на мировой финансовой арене, - отмечает эксперт. - Вопрос: зачем швейцарский регулятор совершил такой удар по собственной экономике, резко удорожив свою нацвалюту? Для хорошо диверсифицированной экономики Швейцарии такое решение действительно шоковое...
Может, они что-то знают? История знает не один случай, когда НБШ действовал заранее, перед наступлением какого-либо знакового события на мировой арене. В последний раз они заранее в ускоренном режиме выводили активы из банковской системы Греции, незадолго до начала масштабного кризиса в этой стране".
Собственно рынки обращают внимание на два события: 22 января состоится заседание ЕЦБ, на котором ожидается запуск полномасштабной программы количественного смягчения (по оценкам в 500 млрд. евро) и 25 января - выборы в Греции, обещающие быть крайне непредсказуемыми и в конечном счете привести к дефолту.

0

14

Рука Москвы?
http://www.vedomosti.ru/finance/news/35 … la-sankcii

0

15

#p7221,PaParus686 написал(а):

И еще :question:

ВЗГЛЯД:
Решение НБ Швейцарии для многих участников валютного рынка обернулось катастрофой - КИТ Финанс Брокер

http://arcanumclub.ru/smiles/smile272.gif Альпари "Надежный форекс-брокер"

Спекулятивные пузыри начинают лопаться.

0

16

Это Путин? o.O

0

17

PaParus686 написал(а):

Это Путин? o.O

http://sf.uploads.ru/ty6ug.jpg

0

18

Шайтан написал(а):
PaParus686 написал(а):

Это Путин? o.O

http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_razdel_2/bolshe158.gif
Санкции говорите? Ну-ну...

0

19

"Еврокомиссия (ЕК) просит Россельхознадзор выдать разрешение на поставки деликатесов, отборных молочных и мясных продуктов, жира, субпродуктов, мяса, а также картофеля."
Но при этом санкции отменены не будут!!!
Объясните мне - ЭТО КАК?????
P.S. Я очень надеюсь, что санкции не отменят никогда! Россия хоть работать научится, а то расплодили барыг, а своё производить не хотят! Теперь придётся!

0

20

#p7238,Стрелок написал(а):

"Еврокомиссия (ЕК) просит Россельхознадзор выдать разрешение на поставки деликатесов, отборных молочных и мясных продуктов, жира, субпродуктов, мяса, а также картофеля."
Но при этом санкции отменены не будут!!!
Объясните мне - ЭТО КАК?????
P.S. Я очень надеюсь, что санкции не отменят никогда! Россия хоть работать научится, а то расплодили барыг, а своё производить не хотят! Теперь придётся!

Согласна ,самые обиженные сегодня на действительность купи-продай.

Отредактировано Инга (16.01.2015 21:50:55)

0

21

#p7230,Шайтан написал(а):

http://ftinvest.ru/news/2015/1/16/id=2991

0

22

#p7238,Стрелок написал(а):

"Еврокомиссия (ЕК) просит Россельхознадзор выдать разрешение на поставки деликатесов, отборных молочных и мясных продуктов, жира, субпродуктов, мяса, а также картофеля."  Но при этом санкции отменены не будут!!!  Объясните мне - ЭТО КАК????? P.S. Я очень надеюсь, что санкции не отменят никогда! Россия хоть работать научится, а то расплодили барыг, а своё производить не хотят! Теперь придётся!

http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/good.gif  :flag:

0

23

Сильвер заслуживает статус политэкономического эксперта... Приятно, чёрт побери...

0

24

http://svpressa.ru/economy/article/1101 … mirtesen=1

0

25

«Укрепляй бюджет!». :flag:

Компания «Шуйская водка» из Ивановской области выпустила водку под брендом

«Санкционка».

на этикетке которой напечатаны лозунги
«А Ты помог обороне Родины?» ,
«Нет паленой водке!»,
«Укрепляй бюджет!».

http://medialeaks.ru/wp-content/uploads/2015/01/lfPRBwQ_jzw-314x419.jpg

http://medialeaks.ru/odd-news/2101yt_vodka

0

26

#p7325,Инга написал(а):

http://svpressa.ru/economy/article/1101 … mirtesen=1

И еще мнение
http://m.kp.ru/daily/26328.2/3210492/

0

27

Что было, что есть и что, возможно, будет:
http://znatech.ru/proekty/rodnoe_gosuda … rksentury/

0

28

#p7523,AlexSilver написал(а):

Что было, что есть и что, возможно, будет:http://znatech.ru/proekty/rodnoe_gosuda … rksentury/

http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/good.gif

0

29

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ  :flag:

"убийца АйПадов,Брат ЙоТаФона" o.O

http://www.bb-mobile.ru/images/animation_TM859AC.gif

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/3/9/7/4682793.jpg

http://www.bb-mobile.ru/images/banner_topol2.png

11700р

http://shop.bb-mobile.ru/catalogue/plan … pol_seryj/

0

30

Иран перестает использовать доллар США в межгосударственных расчетах,
передает ТАСС со ссылкой на Центробанк страны.

«Во внешней торговле при заключении контрактов отныне будут использоваться другие валюты,
в том числе юань, евро, турецкая лира, российский рубль и южнокорейская вона», —
заявил замглавы Центробанка Ирана Голям Али Камьяб.

По его словам, на данный момент Иран
изучает возможность заключения двусторонних валютных соглашений
со странами об использовании других валют.
Заключение подобных соглашений поспособствует развитию торгово-экономических отношений.

http://www.gazeta.ru/business/news/2015 … 5533.shtml

0


Вы здесь » Дуй! Всегалактический виндсерфинг форум » Политика » Третья мировая - финансово-экономическая


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно