У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Дуй! Всегалактический виндсерфинг форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дуй! Всегалактический виндсерфинг форум » Общий форум » Возвратные течения


Возвратные течения

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

"Отбойное течение, или, как его еще называют иностранцы, rip current (рип), — одно из самых опасных явлений. Вот в этих-то течениях и тонут как обычные люди, так и первоклассные пловцы, потому что просто не знают, как себя вести.

Пытаешься сопротивляться течению, чтобы выплыть, но ничего не получается. Пару мгновений, и начинается паника...

Наиболее опасны для людей отбойные течения мелководных морей с пологим, низинным берегом, который обрамляют песчаные косы, мели и островки (Мексиканский залив, Азовское море и др.). В данном случае во время отлива массы воды не могут постепенно вернуться в открытое море из-за сдерживающей их песчаной косы. Давление воды на узкий пролив, соединяющий лиман с морем, резко нарастает. В этом месте образуется быстрина, по которой вода устремляется обратно в море с большой скоростью (до 2,5-3,0 м/сек), образуя как бы реку посреди моря."
Расскажите о таких на ваших спотах .

Отредактировано Инга (21.06.2015 13:46:38)

0

2

#p13953,Инга написал(а):

Расскажите о таких на ваших спотах .

На моём споте таких не встречал. http://dui.forum-top.ru/files/0014/63/1f/57214.gif :D

P.S.
Читал, что если в такое попадаешь, то нужно просто расслабиться и получать удовольствие. http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/biggrin.gif
Метров через 100 - 150 течение прекратится.
Правда, речь там была об океане, а не об Азовском море.

Второй вариант (если не хочется "получать удовольствие") - это плыть ПОПЕРЁК течения (вдоль берега). Метров через 10 - 20 течения уже не будет. (Опять же речь про океан.)

Оказавшись в таком течении, паниковать не следует: эти течения "горизонтальные", т.е. на дно они не потащат... (в океане http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/wink.gif).

0

3

Мурашев проверяет океанское течение  o.O

0

4

Это Сантандер, немного коментов от Димы:
Спортсменам и тренерам приходилось всё время выжидать малейшие усиления ветра, так как сильные приливно-отливные течения в Сантандере не позволяют ходить под парусом в штилевую погоду. Скорость течения в узких местах выхода из реки достигает 70 метров в минуту, это порядка 4-5 км в час, да ещё и совпадает с направлением ветра, что совершенно не оставляет шансов яхте продвинуться вперёд относительно берега. Здесь начинаешь понимать необходимость наличия катера, когда видишь, что практически всех спортсменов буксируют в океан, где течение намного меньше, но оно коварнее и непредсказуемо в своём направлении.

0

5

Шайтан, Раньше попадалась информация по Арабатке ,Оленевке ,найти не могу .

0

6

#p13966,Инга написал(а):

Шайтан, Раньше попадалась информация по Арабатке ,Оленевке ,найти не могу .

Я не виноват.
Я эту информацию не прятал. http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/nea.gif

0

7

Шайтан написал(а):
#p13966,Инга написал(а):

Шайтан, Раньше попадалась информация по Арабатке ,Оленевке ,найти не могу .

Я не виноват.
Я эту информацию не прятал. http://www.raceyou.ru/images/smilies/phpBB/nea.gif

Ждем ответов от бывалых .

0

8

Обратное течение наблюдал в Оленевке (Крым), довольно таки мощное и это не в шторм (дуло метров 5-7). Нырял у берега в маске, и в одном  месте заметил что моя скорость плавания под водой увеличилась , я уже конечно  читал про это  явление, но для любобытства попробовал плыть  к берегу, при том что неплохо плаваю, стоял практически на месте. Поплыл вдоль берега метров 20, течение уменьшилось.  На Арабатке мощных течений именно направлением в море не наблюдал, хотя при  прижиме если ноги опущены в  воду и немного касаются дна, то чувствуешь, что тянет  в море, но только  ляжешь на воду, очень быстро выкинет на берег. Другое дело когда дует ветер под углом  к берегу, тогда конечно "весело")), Образуется горная река вдоль берега. Выше  чем поколено устоять уже сложно. Мало того что тебя  сносит  поток воды, но  и доску всегда разворачивает  против течения, а чтоб её увалить надо толкнуть её по течению, и получается бежишь с ней в этой реке, и даже не заметишь, как уже пробежал  километр.  Надо прыгать на доску сразу. Метров 20 от берега этого течения уже нет

0

9

течения штука опасная по незнанию, помню был нашумевший случай под ейском
http://yablor.ru/blogs/v-azovskom-more- … tey/631899
был еще случай когда дети с какой то школы на яхте и шлюпке помоему тоже утонули, вернее сначала пропали потом их находить начали, район или должанки или ейска,
штормовые отжимные течения конечно опасны, но человек хоть чуть опытный плывет поперек течения и выплывает без проблем, тем более в штормовое море если лезеш то понимаешь течение может быть, более опасны течения по оконечностям кос в штилевую или мало ветренную погоду, об их наличии можно судить только по форме волны, даже мелкой, она как правило стоячая, течения могут быть очччень сильные, заканчиваются как правило метрах 200-300 от берега, они имеют гораздо большую ширину, если чел пытается выплыть на берег то его как правило уносит на растояние 200 метров от берега все равно, дальше все зависит только от наличия или остатков сил, я как то сильно не морочился по тому как с детства все лето проводил в воде, и сплавать на баржу за мидиями по детству на 500 метров проблем не возникало, был сильно удевлен тем что некоторые люди не могут проплыть 300 метров потому как немогут

0

10

В Мирном на Южной и вовсе непонятно ?Ветер с берега ,нечто поднимает небольшую волну в море ,песок был достаточно зыбкий .Ощущение ,что слегка тянет от берега .Без шторма не понять

0

11

Раньше частенько плавал с маской и ружжом в районе маяка на мысе Херсонес (Севастополь).
Там постоянно течения, по скорости взвеси в воде не меньше 5 км/час. Обычно сильно не напрягало, но иногда раздражало тем, что надо постоянно маслать ластами и для лёжек на одном и том же месте нормально отдыхать на поверхности не получалось.

0

12

0


Вы здесь » Дуй! Всегалактический виндсерфинг форум » Общий форум » Возвратные течения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно